45º Encontro Paranaense de Entidades de Classe (EPEC)
45º Encontro Paranaense de Entidades de Classe – EPEC
28º Fórum de Inspetores
12º Prêmio Crea-PR da Qualidade

6 a 8 de novembro de 2019
Foz do Iguaçu - PR

Programação


Programação

6 de novembro

14h Foyer Auto credenciamento
19h Sonata 1 e 2 Abertura oficial
20h30 Cerimônia de Homenagem do Mérito do Crea-PR
21h30 Foyer Café de encerramento

7 de novembro - Manhã

08h30 Sonata 1 e 2 Apresentação: Câmara de Mediação e Arbitragem
9h Painel: Infraestrutura para o Estado do Paraná - SEIL e SEDU
10h30 Debate
11h30 Prêmio Inovação e Boas Práticas das Entidades de Classe

7 de novembro - Tarde

28º Fórum de Inspetores - Colégio Estadual de Modalidades

14h-18h Minueto Modalidade Civil
Cantata 1 Modalidade Elétrica
Adágio 1 Modalidade Mecânica e Metalúrgica
Cantata 2 Modalidade Agronomia
Adágio 2 Modalidade Química, Geologia e Eng. de Minas
Presto Modalidade Agrimensura e Segurança do Trabalho

45º EPEC: Painel Entidades de Classe - Inovação na gestão das Entidades de Classe

14h Sonata 1 e 2 Palestra: Competências Essenciais da Transformação Digital
15h30 Palestra: Liderança
17h Palestra: Qualidade e Produtividade para as Entidades de Classe
18h30 Encerramento

8 de novembro - Manhã

45º EPEC e 28º Fórum de Inspetores - Painel: A Engenharia e a sociedade

8h30 Sonata 1 e 2 Apresentação da Mútua-PR
9h Palestra: Inovação e modelos de negócios: Como fazer o certo em um mundo incerto

Mesas Redondas

10h30-12h30 Adágio 1 Mesa 1: Perícia judicial e certificação de edificações e instalações
Cantata 1 Mesa 2: Cidades Inteligentes
Adágio 2 Mesa 3: SINTER e regularização fundiária / REURB
Minueto Mesa 4: Tecnologia aplicada ao campo
Presto Mesa 5: Desastres naturais / Defesa Civil
Cantata 2 Mesa 6: Sistemas de geração de energia
12h30 Encerramento dos trabalhos da manhã e intervalo para almoço

8 de novembro - Tarde

Sessão Plenária do Crea-PR - Conselheiros

14h-17h Sonata 3 Sessão Plenária nº 973

45º EPEC e 28º Fórum de Inspetores

14h Sonata 1 e 2 Apresentação do Confea

Oficinas técnicas

14h30-17h Presto Oficina 1 - Media training
Minueto Oficina 2 - BIM - Building Information Model
Cantata 1 Oficina 3 - Treinamento sobre Editais de Chamamento Público
Cantata 2 Oficina 4 - Comunicação com as diversas gerações e captação de novos sócios
Adagio 1 e 2 Oficina 5 - Gestão da Inovação

8 de novembro - Noite

19h30 Sonata 1 e 2 12º Ciclo do PCQ – Prêmio Crea-PR da Qualidade
6º Ciclo do Prêmio Destaque Profissional