Marca do Crea-PR para impressão
Disponível em <https://www.crea-pr.org.br/ws/arquivos/33390>.
Acesso em 28/11/2020 às 03h06.

Eleições 2020: conheça o perfil dos candidatos no Paraná

Entre os pleiteantes no Estado, 202 se declararam das áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências

26 de outubro de 2020, às 15h57 - Tempo de leitura aproximado: 8 minutos

Marcado para o dia 15 de novembro, o processo eleitoral deverá levar cerca de 8 milhões de paranaenses às urnas para a escolha de vereadores, vice-prefeitos e prefeitos. No Paraná, de acordo com o Tribunal Regional Eleitoral (TRE), foram cerca de 37 mil pedidos de registro de candidaturas, entre os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador, sendo que 1.592 concorrem à reeleição. Neste  ano, 66,4% são homens e 33,6% são mulheres. A maioria se declarou branca (74%), com ensino médio completo (35,6%), na faixa etária de 45 a 49 anos (15%).

Entre os 37 mil pedidos, 202 se declararam profissionais das áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências. Do total, 29 disputam vagas de prefeito, 24 a vice-prefeito e 149 são candidatos a vereador. Entre os pleiteantes, 133 são Engenheiros, 62 são Agrônomos e sete são Geógrafos. Conheça a listagem de candidatos ao final desta matéria.

Agenda Parlamentar

Com a inteção de contribuir com a gestão pública, o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (Crea-PR) lançou neste mês de outubro a Agenda Parlamentar 2020 para futuros gestores públicos. O programa “Agenda Parlamentar – O Paraná em Debate” traz diagnósticos de problemas e propostas de soluções na implantação de políticas públicas nas áreas das Engenharias, Agronomia e Geociências. A iniciativa conta com a parceria de Entidades de Classe e Instituições de Ensino Superior. A apresentação aos candidatos a prefeito está sendo feita em 33 municípios paranaenses até o dia 15 de novembro.

O lançamento ocorreu nas regionais de Apucarana, Cascavel, Curitiba, Guarapuava, Londrina, Maringá, Pato Branco e Ponta Grossa. As propostas para a inclusão em planos de governo dos prefeituráveis são apresentadas por meio dos Cadernos Técnicos e dos Estudos Básicos de Desenvolvimento Municipal (EBDM), materiais produzidos por profissionais técnicos altamente especializados que voluntariamente participam deste trabalho com o Crea-PR.

MUNICÍPIO CANDIDATO OCUPAÇÃO
ALMIRANTE TAMANDARÉ SIDNEI ANTONIO TREVIZAN ENGENHEIRO
ALTAMIRA DO PARANÁ ANDERSON ROBERTO DE SOUZA AGRÔNOMO
ALTO PIQUIRI LUCELINO FERREIRA DE ALMEIDA ENGENHEIRO
ALTO PIQUIRI NOEL DA SILVA MELLO ENGENHEIRO
ANDIRÁ CARLOS KANEGUSUKU AGRÔNOMO
APUCARANA LAURO CAVALCANTE LUZ ENGENHEIRO
APUCARANA SEBASTIAO FERREIRA MARTINS JUNIOR ENGENHEIRO
APUCARANA IVAN LUIS KAZUHIKO  KAYUKAWA ENGENHEIRO
ARAPONGAS ALEF IGOR GRANEIRO FIER AGRÔNOMO
ARAPOTI CLOVIS ABREU SILVA JUNIOR ENGENHEIRO
ARAPOTI CLAUDINEI PAIXÃO AGRÔNOMO
ARAPOTI JAN ROELOF POT AGRÔNOMO
ARAUCÁRIA FABIO ALCEU FERNANDES ENGENHEIRO
ARAUCÁRIA PRISCILA REMAS CORDEIRO ENGENHEIRO
ARAUCÁRIA PERICLES ALVES PINTO ENGENHEIRO
ASSAÍ EDUARDO ANTONIO GUADAGNIN DOS SANTOS ENGENHEIRO
ASSAÍ JOAO PAULO SANTOS ENGENHEIRO
ASSIS CHATEAUBRIAND VITOR FERNANDO MARTINS PESTANA ENGENHEIRO
BANDEIRANTES PATRICIA REGINA FRANCO ENGENHEIRO
BANDEIRANTES ROMULO RAMALHO FARIAS ENGENHEIRO
BANDEIRANTES TIAGO FRAXINO DE ALMEIDA ENGENHEIRO
BANDEIRANTES ANTONIO CARLOS DEMICIO ENGENHEIRO
BOA ESPERANÇA JOEL CELSO BUSCARIOL AGRÔNOMO
BORRAZÓPOLIS LEANDRO CIVIDINI AGRÔNOMO
BORRAZÓPOLIS FERNANDO AUGUSTO NUNES ENGENHEIRO
CAFELÂNDIA ELTON BRUNO BATISTA ENGENHEIRO
CAMBÉ HARON ARAUJO MARIA ENGENHEIRO
CAMBIRA ANDRE RICARDO BARRIQUELO ENGENHEIRO
CAMPO BONITO BARBARA LUELEN PAZZINATTO ENGENHEIRO
CAMPO DO TENENTE GUSTAVO BRUN RIBAS PINTO VIZENTIN ENGENHEIRO
CAMPO LARGO UDO SCHMIDT NETO ENGENHEIRO
CAMPO LARGO PEDRO MOSKO AGRÔNOMO
CAMPO MOURÃO VALDOMIRO BOGNAR AGRÔNOMO
CASCAVEL ANISIO ELESBÃO GEÓGRAFO
CASCAVEL JOÃO VITOR RIEDI GUILHERME ENGENHEIRO
CASTRO RICARDO PALMEIRA FORQUIM AGRÔNOMO
CASTRO JOSE OTAVIO NOCERA ENGENHEIRO
CERRO AZUL VALDEMIR ANTUNES DOS SANTOS GEÓGRAFO
CÉU AZUL MARCIO ANTONIO GOMEZ ENGENHEIRO
CHOPINZINHO VANDERLEI JOSÉ CRESTANI ENGENHEIRO
CIANORTE MARCELO GUIMARAES ENGENHEIRO
CIANORTE JOAO CARLOS TESTA ENGENHEIRO
COLOMBO JOSÉ CARLOS MORETES DO AMARAL ENGENHEIRO
COLORADO LUCIANO OLIVEL ESCODEL ENGENHEIRO
CONTENDA DANILO FERREIRA ENGENHEIRO
CORONEL VIVIDA TASSIA CASTELLI GEÓGRAFO
CORONEL VIVIDA OLIVO DAMBROS AGRÔNOMO
CURITIBA FABIANO MARCON ENGENHEIRO
CURITIBA CAROLINE SURIAN RIBEIRO PASSOS DE ABREU ENGENHEIRO
CURITIBA LUIZ ANSELMO MERLIN TOURINHO AGRÔNOMO
CURITIBA ANTONIO BORGES DOS REIS ENGENHEIRO
CURITIBA TIAGO DE CARVALHO DA SILVA ENGENHEIRO
CURITIBA ANDRÉ FELIPE PEREIRA GONÇALVES ENGENHEIRO
CURITIBA ANDRE LUCIANO ALBERTI NADOLNY DE LIMA ENGENHEIRO
CURITIBA FERNANDO ARAUJO DE AZEVEDO ENGENHEIRO
CURITIBA MÔNICA BRAGA CÔRTES BANDEIRA GUIMARAES WERZBITZKI ENGENHEIRO
CURITIBA RAFAEL VALDOMIRO GRECA DE MACEDO ENGENHEIRO
CURITIBA EDNILSON DE SOUZA CONTIERI ENGENHEIRO
CURITIBA LUCIANA MULLER ENGENHEIRO
CURITIBA JOAO CARLOS DO NASCIMENTO ENGENHEIRO
CURITIBA CARLOS JOSE VENTURA ENGENHEIRO
CURITIBA IGOR RODRIGUES MARTINS ENGENHEIRO
DIAMANTE D’OESTE ROGÉRIO SILVA OLIVEIRA ENGENHEIRO
DOIS VIZINHOS ANA KAROLINE SBARDELOTTO ENGENHEIRO
DOIS VIZINHOS ADRIANO STEINEMANN SANTIAGO ENGENHEIRO
DOURADINA ROGERIO HORACIO DE PAULA GOMES AGRÔNOMO
DOUTOR CAMARGO EDUARDA GAMELEIRA BERNARDINO ENGENHEIRO
ENÉAS MARQUES LARRI MAGAGNIN AGRÔNOMO
FAXINAL REGINALDO ANTONIO PAVESE ENGENHEIRO
FIGUEIRA ROGERIO RODRIGUES DA ROCHA ENGENHEIRO
FORMOSA DO OESTE VALMIR CARDOZO PEREIRA AGRÔNOMO
FOZ DO IGUAÇU DEBORA LIANE GONÇALVES MOREIRA ENGENHEIRO
FOZ DO IGUAÇU PAULO JULIO SCHONWALD PUIG ENGENHEIRO
FOZ DO IGUAÇU PAULO MAC DONALD GHISI ENGENHEIRO
FOZ DO IGUAÇU DANIEL DANTAS DUARTE GEÓGRAFO
FOZ DO IGUAÇU ADMILSON APARECIDO PASSOS ENGENHEIRO
FOZ DO IGUAÇU JULIO CESAR FABRI ENGENHEIRO
FRANCISCO BELTRÃO ADEMIR ANTONIO SCHWARTZ ENGENHEIRO
GOIOERÊ ELIANE CRISTINA CASTANHO AGRÔNOMO
GOIOXIM VERONICA LIBERA CHIARELLO ENGENHEIRO
GUAMIRANGA JHONATAN LUCAS GASPAR AGRÔNOMO
GUAPIRAMA HELCIO CHAGAS DE OLIVEIRA AGRÔNOMO
GUARANIAÇU MÁRCIO ROBERTO DE RAMOS ENGENHEIRO
GUARANIAÇU ROSÂNGELA MARIA ANGHINONI RAMOS ENGENHEIRO
GUARAPUAVA CAMILA DE OLIVEIRA ENGENHEIRO
GUARAPUAVA SILVANA GOTLIEB DE ALMEIDA ENGENHEIRO
GUARAPUAVA THIAGO LIMPER PFANN AGRÔNOMO
GUARAPUAVA IVONEIDE NEVES VIEIRA GEÓGRAFO
GUARAPUAVA PAULO VIER ENGENHEIRO
GUARAPUAVA DJONATAN DE SOUZA ENGENHEIRO
GUARAPUAVA GERMANO TOLEDO ALVES AGRÔNOMO
ICARAÍMA ALTAIR GOMES ENGENHEIRO
IMBITUVA LUIZ ROBERTO PENTEADO JUNIOR ENGENHEIRO
IRATI JOSÉ BODNAR ENGENHEIRO
IRATI VINICIUS ANDRE AZEVEDO ENGENHEIRO
IRATI LUCIMARA DOS SANTOS RIBAS AGRÔNOMO
ITAMBÉ RENATO FREDERICO DOS SANTOS ENGENHEIRO
ITAMBÉ WILSON CAPOCI ENGENHEIRO
IVAÍ TIAGO SANSANA DE CRISTO ENGENHEIRO
IVATÉ DORIVAL BENUTTO JUNIOR ENGENHEIRO
JAGUAPITÃ ANDRESSA AMARANTES ENGENHEIRO
JAGUARIAÍVA JOSÉ MARCOS PESSA FILHO ENGENHEIRO
JAGUARIAÍVA ELIEL ALVES ENGENHEIRO
JANDAIA DO SUL DONIZETI DE OLIVEIRA AGRÔNOMO
JAPIRA VALDENIR APARECIDO FERREIRA AGRÔNOMO
JAPIRA ROBERTO CARLOS DA SILVA AGRÔNOMO
JAPIRA SIDNEY DONIZETI DE SOUZA AGRÔNOMO
JAPIRA MARIA PATRÍCIA GONÇALVES AGRÔNOMO
JAPIRA ROSANGELA VIDAL DOS SANTOS AGRÔNOMO
JURANDA MARA CRISTINA CARNIELI ENGENHEIRO
KALORÉ CLAUDEMIR APARECIDO SIMÕES RODRIGUES AGRÔNOMO
LARANJEIRAS DO SUL ALMIR DE PAULA XAVIER ENGENHEIRO
LARANJEIRAS DO SUL EVERSON MESQUITA ENGENHEIRO
LEÓPOLIS ADOLFO MENDES GONÇALVES AGRÔNOMO
LONDRINA WAGNER LUIZ KRELING GEÓGRAFO
LONDRINA LUIZ GUSTAVO PACKER HINTZ ENGENHEIRO
LONDRINA VAGNER ROGEL DE OLIVEIRA ENGENHEIRO
LUIZIANA WALLACE JOSE MAIA AGRÔNOMO
MAMBORÊ JORGE RICCIARDI ENGENHEIRO
MANGUEIRINHA JUAN GABRIEL EDLER PACHECO AGRÔNOMO
MARECHAL CÂNDIDO RONDON MOACIR LUIZ FROEHLICH AGRÔNOMO
MARECHAL CÂNDIDO RONDON ALEX SANDRO DE ALMEIDA FRANÇA ENGENHEIRO
MARIALVA LUIZ FERNANDO MULLER GARBUGIO ENGENHEIRO
MARIALVA VICTOR CELSO MARTINI ENGENHEIRO
MARINGÁ LILIANNY RIPKE GASPAR ENGENHEIRO
MARINGÁ FRANCISCO JOSÉ TEIXEIRA COELHO LADAGA ENGENHEIRO
MATO RICO SERAPHIM COELHO JUNIOR AGRÔNOMO
MATO RICO SERAPHIM COELHO JÚNIOR AGRÔNOMO
MAUÁ DA SERRA EDITE PRATES SOUZA ENGENHEIRO
MEDIANEIRA SEBASTIAO ANTONIO ENGENHEIRO
MERCEDES MARCOS ROBERTO MARTIM ENGENHEIRO
MERCEDES SERGIO PAULINO GROFF AGRÔNOMO
MUNHOZ DE MELO HÉLIO RODRIGUES TEIXEIRA ENGENHEIRO
NOVA LARANJEIRAS JOSIANE DOS SANTOS ENGENHEIRO
NOVA SANTA ROSA RICARDO LORENZATTO ENGENHEIRO
NOVA SANTA ROSA RICARDO LORENZATTO ENGENHEIRO
NOVA TEBAS PEDRO ELIAS CIOMBALO AGRÔNOMO
PAIÇANDU MAYCON RENATO TROLI BELEM ENGENHEIRO
PALMEIRA JACKSON ELIVELTON BORGES ENGENHEIRO
PALMEIRA MARCOS MARCEL PIETRALLA ENGENHEIRO
PARAÍSO DO NORTE HEITOR PACHECO AGRÔNOMO
PARANACITY ELSON BORGES DOS SANTOS AGRÔNOMO
PARANAGUÁ JOSE BAKA FILHO ENGENHEIRO
PATO BRANCO EDUARDO ALBANI DALA COSTA ENGENHEIRO
PEABIRU CLAUDINEI ANTONIO MINCHIO AGRÔNOMO
PÉROLA D’OESTE RODRIGO ADELIR FRITZEN ENGENHEIRO
PÉROLA D’OESTE NILSON ENGELS ENGENHEIRO
PIÊN ELAN GABRIEL FORTESKI ENGENHEIRO
PINHAIS HERNANI SOZZI JUNIOR ENGENHEIRO
PINHALÃO AISLAN LUCAS DE OLIVEIRA MACEDO AGRÔNOMO
PIRAÍ DO SUL ERISON BOMFIM DE ALMEIDA AGRÔNOMO
PIRAÍ DO SUL WAGNER ALAN ZADRA ENGENHEIRO
PIRAÍ DO SUL SERGIO SGUARIO FADEL ENGENHEIRO
PIRAÍ DO SUL KLEBER RODRIGO MARTINS SAMPAIO ENGENHEIRO
PITANGA JULIANO CESAR LIPOVIESKI AGRÔNOMO
PONTA GROSSA FAYNARA CRISTINA MEREGE BARBOSA ENGENHEIRO
PRUDENTÓPOLIS OSNEI STADLER AGRÔNOMO
PRUDENTÓPOLIS CLAUDINEI BELO AGRÔNOMO
QUARTO CENTENÁRIO JHONNY TEIXEIRA FARIAS AGRÔNOMO
QUATRO BARRAS SUZANA AGUIAR MIRO MEDEIROS ENGENHEIRO
QUATRO BARRAS MARCO AURÉLIO PRESA ENGENHEIRO
QUATRO BARRAS CLÁUDIO JESUS DE OLIVEIRA ESTEVES GEÓGRAFO
REALEZA MAXIMINO JOSÉ DORS ENGENHEIRO
REALEZA EVANDRO MEDEIRO BERTE AGRÔNOMO
RENASCENÇA MARIELI FOLLE NARDI ENGENHEIRO
RESERVA DO IGUAÇU JOSE MARIA LUSTOSA MENDES AGRÔNOMO
RIO NEGRO GIORGIO ROBERTO WILL ENGENHEIRO
RIO NEGRO ALCEU RICARDO SWAROWSKI ENGENHEIRO
ROLÂNDIA ROBERTO FERREIRA ENGENHEIRO
RONDON ROBERTO APARECIDO CORREDATO AGRÔNOMO
SANTA HELENA EDIMAR SANTIN AGRÔNOMO
SANTA HELENA NEI FLAVIO BATISTELA RICCI ENGENHEIRO
SANTA INÊS BRUNO VIEIRA LUVISOTTO ENGENHEIRO
SANTA ISABEL DO IVAÍ JOÃO HENRIQUE FARIA CARLI DOMINGUES AGRÔNOMO
SANTA ISABEL DO IVAÍ VALDEMAR HAAS JUNIOR AGRÔNOMO
SANTA IZABEL DO OESTE RENATA CRISTINA PEREIRA DA SILVA ENGENHEIRO
SANTA MARIANA ARATI CAFIEIRO DE TOLEDO ENGENHEIRO
SANTA MARIANA LUIZ CARLOS GABRIEL ENGENHEIRO
SANTA MARIANA GUSTAVO DE PAULA SPAGOLLA ENGENHEIRO
SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE SONIA DE FATIMA SCHLICKMANN ENGENHEIRO
SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE CAMILO CARMINATTI AGRÔNOMO
SANTO INÁCIO ELAINE CRISTINA SANTIAGO SERAFIM AGRÔNOMO
SÃO JOSÉ DA BOA VISTA WAGNER MATTOS CARDOSO AGRÔNOMO
SÃO JOSÉ DOS PINHAIS LEANDRO JOSE PAZINATTO ROCHA ENGENHEIRO
SÃO PEDRO DO PARANÁ USIEL BALDOINO DA ROSA ENGENHEIRO
SAPOPEMA NELSON ZAMARIAN ENGENHEIRO
SENGÉS ELDER FERREIRA DE MIRANDA ENGENHEIRO
SERTANEJA THALES GERDULLI SERAFIM TAVARES AGRÔNOMO
SIQUEIRA CAMPOS MAYKON DOUGLAS DE SOUZA ENGENHEIRO
TEIXEIRA SOARES JOÃO OTÁVIO MIRANDA AGRÔNOMO
TERRA BOA PAULO HENRIQUE NEVES DE OLIVEIRA ENGENHEIRO
TIBAGI MICHAEL LUIZ FERREIRA AGRÔNOMO
TOLEDO RODRIGO BORTOLOTTO SALES ENGENHEIRO
TOLEDO ROBSON BRAGA DA SILVA ENGENHEIRO
UNIÃO DA VITÓRIA CLODOALDO CLEVERSON GOETZ ENGENHEIRO
URAÍ CARLOS ROBERTO TAMURA AGRÔNOMO
URAÍ WILLIAM XAVIER AGRÔNOMO
VENTANIA ANDRE LUIZ DE CAMARGO RIBAS ENGENHEIRO
VITORINO MARCIANO VOTTRI AGRÔNOMO
WENCESLAU BRAZ ATAHYDE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR AGRÔNOMO
WENCESLAU BRAZ LUIZ FERNANDO MOREIRA DE SOUZA ENGENHEIRO
WENCESLAU BRAZ MARCO ANTONIO PETLA DABUL AGRÔNOMO

 


Comentários

Nenhum comentário.

Deixe um comentário

Comentários com palavras de baixo calão ou que difamem a imagem do Conselho não serão aceitos.

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *