Marca do Crea-PR para impressão
Disponível em <https://www.crea-pr.org.br/ws/camaras-especializadas>.
Acesso em 27/09/2020 às 19h43.

Câmaras Especializadas

As Câmaras Especializadas são os órgãos dos Conselhos Regionais encarregados de julgar e decidir sobre os assuntos de fiscalização pertinentes às respectivas especializações profissionais e infrações do Código de Ética. São atribuições das Câmaras Especializadas (Lei 5.194/1966, art. 46):

  1. julgar os casos de infração da presente Lei, no âmbito de sua competência profissional específica;
  2. julgar as infrações do Código de Ética;
  3. aplicar as penalidades e multas previstas;
  4. apreciar e julgar os pedidos de registro de profissionais, das firmas, das entidades de direito público, das entidades de classe e das escolas ou faculdades na Região;
  5. elaborar as normas para a fiscalização das respectivas especializações profissionais;
  6. opinar sobre os assuntos de interesse comum de duas ou mais especializações profissionais, encaminhando-os ao Conselho Regional.

Cada Câmara Especializada é composta por Conselheiros representantes das diferentes titulações que integrem a respectiva categoria ou grupo profissional e por um Conselheiro representante das demais categorias profissionais. Os Conselheiros são profissionais da Engenharia e da Agronomia, eleitos pelas entidades de classe e instituições de ensino para representar a sua categoria profissional no Crea-PR. Esse cargo é honorífico e tem mandato de três anos, podendo o Conselheiro ser reeleito somente uma vez.

O Crea-PR é composto por seis Câmaras Especializadas que representam as grandes áreas da Engenharia e Agronomia:

  • Câmara Especializada de Agrimensura e Engenharia de Segurança do Trabalho;
  • Câmara Especializada de Agronomia;
  • Câmara Especializada de Engenharia Civil;
  • Câmara Especializada de Engenharia Elétrica;
  • Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica;
  • Câmara Especializada de Engenharia Química, Geologia e Minas.

As Câmaras Especializadas reúnem-se regularmente, conforme calendário aprovado pelo Plenário do Conselho. Confira as súmulas (atas) das reuniões.

A seguir, as modalidades profissionais e os Conselheiros que compõem cada uma das Câmaras Especializadas:

CEAEST

A Câmara Especializada de Agrimensura e Engenharia de Segurança do Trabalho – CEAEST, reúne os seguintes títulos profissionais:

  • Modalidade Agrimensura: Agrimensor; Engenheiro Agrimensor; Engenheiro Cartógrafo; Engenheiro de Geodésia; Engenheiro em Topografia Rural; Engenheiro Geógrafo; Engenheiro Topógrafo; Geógrafo; Engenheiro Agrimensor e Cartógrafo; Tecnólogo em topografia; Tecnólogo em Geoprocessamento; e Tecnólogo em Agrimensura.
  • Modalidade Especial Engenharia de Segurança do Trabalho: Engenheiro de Segurança do Trabalho; e Tecnólogo de Segurança do Trabalho.

Profissionais que compõem a Câmara do Crea-PR:

  • Coordenador: Luiz Octávio Oliani
  • Coordenador-adjunto: Nilton Camargo Costa
  • Representante de Plenário na CEEMM: Wander da Cruz
  • Gestor da fiscalização:
    • Modalidade Agrimensura: Danilo Giampietro Serrano (titular) e Wander da Cruz (suplente)
    • Modalidade Segurança do Trabalho: Benedito Alves dos Santos Junior (titular) e Nilton Camargo Costa (suplente)
  • Representante na Coordenadoria Nacional das Câmaras de Engenharia de Segurança do Trabalho: Nilton Camargo Costa (titular) e Benedito Alves dos Santos Junior (suplente)
  • Representante na Coordenadoria Nacional das Câmaras de Agrimensura: Luiz Octávio Oliani (titular) e Danilo Gianpietro Serrano (suplente)

Confira a lista completa de conselheiros da CEAEST

CEA

A Câmara Especializada de Agronomia – CEA, reúne as seguintes categorias profissionais: Engenheiro Agrônomo; Engenheiro Florestal; Engenheiro Agrícola; Engenheiro de Pesca; Meteorologista; e Tecnólogos dessas modalidades.

Profissionais que compõem a Câmara do Crea-PR:

  • Coordenador: Marcos Roberto Marcon
  • Coordenador-adjunto: Clodomir Luiz Ascari
  • Representante de Plenário na CEEC: Dionísio Luiz Pisa Gazziero
  • Gestor da fiscalização: Orley Jair Lopes (titular) e Luiz Augusto de Medeiros (suplente)
  • Representante na Coordenadoria Nacional das Câmaras de Engenharia Florestal: Eduardo da Silva Lopes (titular) e Eleandro José Brun (suplente)

Confira a lista completa de Conselheiros da CEA

CEEC

A Câmara Especializada de Engenharia Civil – CEEC, reúne as seguintes categorias profissionais: Engenheiro Ambiental; Engenheiro Civil; Engenheiro de Fortificação e Construção; Engenheiro de Operação; Engenheiro Industrial; Engenheiro Militar; Engenheiro Sanitarista; Engenheiro Sanitarista e Ambiental; Engenheiro de Infraestrutura Aeronáutica; Engenheiro de Produção; Engenheiro Hídrico; Urbanista; Engenheiro de Transportes; Tecnólogo em Construção Civil; Tecnólogo em Edificações; Tecnólogo em Estradas; Tecnólogo em Operação e Administração de Sistemas de Navegação Fluvial; Tecnólogo em Saneamento; Tecnólogo em Controle de Obras; Tecnólogo em Transporte Terrestre – Urbano; Tecnólogo em Processos Ambientais; e Tecnólogo em Gestão Ambiental.

Profissionais que compõem a Câmara do Crea-PR:

  • Coordenador: Hélio Sabino Deitos
  • Coordenador-adjunto: Nilton Batista Prado
  • Representante de Plenário na CEEQGEM: Alex Godoy da Silva
  • Gestor da fiscalização: José Carlos de Jesus (titular) e Nivaldo Barbosa de Lima (suplente)

Confira a lista completa de Conselheiros da CEEC

CEEE

A Câmara Especializada de Engenharia Elétrica – CEEE abrange, dentre outros, os seguintes títulos profissionais: Engenheiro Eletricista; Engenheiro em Eletrônica; Engenheiro de Telecomunicações; Engenheiro de Controle e Automação; Engenheiro de Computação; além de Tecnólogos das áreas de Eletrotécnica; Eletrônica; Telecomunicações; Automação Industrial; e Informática Industrial.

Profissionais que compõem a Câmara do Crea-PR:

  • Coordenador: Edson Luiz Dalla Vecchia
  • Coordenador-adjunto: Fabio Bianchetti
  • Representante de Plenário na CEAEST: Sérgio Inácio Gomes
  • Gestor da fiscalização: Ricardo Toyama (titular) e Reinaldo Fix (suplente)

Confira a lista completa de Conselheiros da CEEE

CEEMM

A Câmara Especializada de Engenharia Mecânica e Metalúrgica – CEEMM abrange, entre outros, os seguintes títulos profissionais: Engenheiros Mecânicos; Engenheiros Aeronáuticos; Engenheiros Navais; Engenheiros de Produção; Engenheiros Metalúrgicos; Engenheiros de Operação; e Tecnólogos dessas modalidades.

Profissionais que compõem a Câmara do Crea-PR:

  • Coordenador: Douglas Moeller Diener
  • Coordenador-adjunto: Ayrton Pontes
  • Representante de Plenário na CEEE: Ricardo Vidinich
  • Gestor da fiscalização: Ayrton Pontes (titular) e Elmar Pessoa Silva (suplente)

Confira a lista completa de Conselheiros da CEEMM

CEEQGEM

A Câmara Especializada de Engenharia Química, Geologia e Minas – CEEQGEM, reúne os seguintes títulos profissionais:

Modalidade Engenharia Química: Engenheiro Químico; Engenheiro de Alimentos; Engenheiro Têxtil; Engenheiro de Petróleo; Engenheiro de Materiais; Engenheiro de Produção; Engenheiro Industrial; e Tecnólogos dessa modalidade.

Modalidade Geologia e Engenharia de Minas: Engenheiro de Minas; Engenheiro Geólogos; Geólogos; e Tecnólogos de Minas e de Manutenção Petroquímica.

Profissionais que compõem a Câmara Especializada de Engenharia Química, Geologia e Minas:

  • Coordenador: Abdelmajid Hach Hach
  • Coordenador-adjunto: Maurício Rigo
  • Representante de Plenário na CEA: Peter Lemr Junior
  • Gestor da fiscalização:
    • Modalidade Química: Gislaine Lara Bussolo (titular) e Francisco Augusto Foggiato Alvim (suplente)
    • Modalidade Geologia e Minas: Abdelmajid Hach Hach (titular) e Peter Lemr Junior (suplente)
  • Representante na Coordenadoria Nacional das Câmaras de Engenharia Química: Maurício Rigo (titular) e Ricardo Henrique Kozak (suplente)
  • Representante na Coordenadoria Nacional das Câmaras de Geologia e Engenharia de Minas: Abdelmajid Hach Hach (titular) e Peter Lemr Junior (suplente)

Confira a lista completa de Conselheiros da CEEQGEM